Это форум технической поддержки WPML – плагина для многоязычной WordPress.

Доступно для чтения всем, но только клиенты, купившие WPML, могут оставлять сообщения. Сотрудники WPML отвечают на сообщения форума 6 дней в неделю, 22 часов в сутки.

Our next available supporter will start replying to tickets in about 3.58 hours from now. Thank you for your understanding.

Помечено: 

This topic contains 24 ответов, has 2 голосов.

Last updated by Andrey 6 мес., 3 нед. назад.

Assigned support staff: Andrey.

Автор Сообщения
Январь 12, 2019 в 5:12 дп #3082765

VPV

Добрый день!

У меня на сайте установлен WPML, который работает в связке WP + Woocommerce. Страницы сайта грузятся очень долго, причем большая часть проблем возникает из-за медленных запросов WPML. Вот скриншот плагина диагностики: hidden link Это только небольшая часть ошибок. Если отключить WPML, то сайт начинает работать в разы быстрее. Как можно исправить эту проблему?

Январь 14, 2019 в 10:12 дп #3086659

Andrey
Supporter

Languages: Английский (English ) Русский (Русский )

Timezone: Europe/Kiev (GMT+02:00)

Добрый день,

Ниже Вы найдете ссылку на статью о там, как оптимизировать WPML на Вашем сайте:
https://wpml.org/faq/prevent-performance-issues-with-wpml/
(на данный момент, доступна на английском языке только)

Вам необходимо обновить версию PHP на сервере до рекомендуемой.
https://wordpress.org/about/requirements/

Также WPML плагины являются устаревшими. Обновление необходимо.
https://wpml.org/account/downloads/
https://wpml.org/faq/install-wpml/

Для количества установленных плагинов, я бы рекомендовал бы увеличить лимит памяти на сервере.

Не забывайте делать копии сайта перед любыми действиями. Я надеюсь, все в комплексе Вам поможет.

Январь 14, 2019 в 12:10 пп #3087256

VPV

Я все сделал, по Вашим рекомендациям. Обновил компоненты, выставил все нужные галочки, установил лимит памяти, но что-то не сильно помогло... Плагин диагностики показывает 74 медленных запроса именно от WPML: hidden link Большинство дублирующихся запросов также идет от WPML... Есть еще какие-нибудь возможности решить проблему? Или может можно так сделать, чтобы Вы сами изнутри посмотрели?

Январь 14, 2019 в 12:45 пп #3087431

VPV

И после того, как все поменял, сейчас половина админки на русском, другая половина на английском... Плагин пишет, что не может найти файлы конфигурации для сайта...

Январь 15, 2019 в 10:46 дп #3092195

Andrey
Supporter

Да, я могу взглянуть на Вашу установку. Укажите пожалуйста где именно Вы наблюдаете проблему с производительностью? Какой результат по производительности с WPML плагинами и без?

Хочу отметить, что в WPML интерфейсе нет возможности повлиять на скорость, какого либо запроса. Разными настройками, можно попробовать сократить количество, но не видоизменять.

Мне нужно запросить временный доступ (WP-администратора и FTP) на Ваш сайт - предпочтительно к тестовому сайту, где проблема была воспроизведена, если это возможно - для того, чтобы лучше помочь. Вы найдете необходимые поля ниже поля для комментариев, когда Вы войдете, чтобы оставить свой следующий ответ. Информацию, которую Вы ведете является частной, что означает только Вы и я могу видеть и иметь доступ к ней.

Январь 16, 2019 в 4:47 пп #3098544

Andrey
Supporter

Да, я понял. Я просмотрю. Как пример, какие страницы тормозят? Пробовали ли Вы замерить разницу с и без WPML, помимо того, что данный плагин выводит?

Январь 16, 2019 в 4:56 пп #3098659

VPV

В конкретных цифрах по скорости не могу сказать, но при отключенном WPML даже визуально видно, что сайт работает гораздо быстрее. Что касается страниц, то все. Например, если перейти по ссылке "Каталог", то очень долго грузится, на карточку товара также. В общем все страницы, включая главную. Один нюанс - скорость надо смотреть залогиненным, т.к. во фронтенде (для гостей), подключен CDN, поэтому, когда просматриваешь сайт незалогиненным, все не очень плохо. А, например, даже если перейти на страницу авторизации, то она открывается очень долго, хотя консоль никаких ошибок не выдает.

Январь 17, 2019 в 11:33 дп #3101592

Andrey
Supporter

Я просмотрел Ваш сайт, но не вижу, что может быть оптимизировано еще. WPML настроен верно насколько я вижу.

Я создал тестовый сайт на нашем сервере для того, чтобы Вы могли мигрировать текущий сайт в качестве копии для дальнейших тестов. После тестов копия Вашего сайта будет удалена. Я хотел бы использовать тестовый сервер, как альтернативу Вашему хостингу, и также свободно отключать подключать плагины без опасения. Если нет возражений, инструкцию Вы найдете в следующем приватном сообщении.

Также хочу отметить, что сайт после отключения WPML не намного прибавляет в производительности.

Январь 17, 2019 в 11:36 дп #3101606

VPV

Хорошо, что от меня нужно?

Февраль 24, 2019 в 9:32 пп #3237292

VPV

Прошу прощения за длительную задержку с ответом, мы переносили сайты на новый сервер и занимались оптимизацией производительности. Сделали все по-максимуму, но интернет-магазин, по прежнему сильно тормозит из-за WPML. Давайте вернемся к решению этой проблемы? По итогам "разбора полетов", нашим серверным админам удалось установить следующее:
"Конкретно сейчас там была видна неадекватная обработка переводов. Таблицы wp_icl_string_translations \ wp_icl_strings
Появляются сотни запросов, каждый из которых сканирует несколько сотен тысяч строк, что не только априори дико медленно, но и перегружает сервер, потребляя просто в 10+ раз больше, чем всё остальное вместе взятое."

Можно Вас попросить помочь все-таки решить проблему с WPML?

Февраль 24, 2019 в 9:49 пп #3237334

VPV

То, что Вы писали про миграцию, у меня даже не получается сделать... Сервер падает по 504 ошибке... Плагин кое-как установился, а дальше все. Единственное, о чем хотел Вас предупредить, так это о том, что в связи с переносом сайтов на новый сервер, изменились данные по доступам. Если возможно, запросите их повторно пожалуйста, через приватное сообщение?

Февраль 25, 2019 в 2:41 дп #3237820

VPV

Вот еще, что пишут администраторы:
"2. Полноценно это решается только на уровне самого плагина переводов
-- Выяснение ситуации по этому тотальнейшему неадеквату в обработке
-- И\или тотальное снижение объёма данных в таблицах (нам вообще с трудом представляется - как вам там могут быть нужны сотни тысяч строк)

3. Мы вникли в этот вопрос:

3.1. Добавили вам специально заточенный под такие запросы индекс в одну из упомянутых таблиц - он повышает скорость для них в 2-4 раза (даже такое изменение на практике почти неощутимо, потому что это не тормоза, а именно неадекватное убийство сервера со стороны плагина)

3.2. Внесли изменения в файлы
./wp-content/plugins/wpml-string-translation/classes/filters/db-cache/class-wpml-st-db-chunk-retrieve.php
./wp-content/plugins/sitepress-multilingual-cms/classes/class-wpml-db-chunk.php

А именно - увеличили размер "обрабатываемого за раз количества строк" с 1000 до 200000".

Февраль 25, 2019 в 8:32 пп #3241906

Andrey
Supporter

Здравствуйте,

Следующие сообщение я сделал приватным, что бы Вы смогли внести новые данные. Опишите точные шаги, где больше всего наблюдаете нагрузку.

Возможно я писал ранее, плагину необходимо создавать дополнительные запросы в базу, что бы сделать Ваш сайт мультиязычным. Если выполнили все рекомендации по оптимизации, то скорее всего настройки уже оптимизированы.

Я перепроверю настройки для WPML на текущем сайте, куда я получу доступы. Очень странно, что плагин для миграции не работает (если подготовите копию сайта, я попробую вручную перенести).
Хотел бы сказать, что кардинальных изменений я не смогу сделать, переписать SQL запросы или отменить какие-либо запросы в базу путем изменения файлов плагина. Разработчики всегда оптимизируют WPML, где представляется это возможным. Чтобы внести что-нибудь в код плагина, существует внутрення процедура, которая должна пройти разные стадии.

Также хочу отметить, что мы не можем представлять тех. поддержку кастомных решений, в виде изменений кода плагина.

Проверьте, установлены ли последние версии плагинов.
http://wpml.org/account/downloads

Февраль 25, 2019 в 8:52 пп #3241974

VPV

А точные шаги - это начиная с главной страницы и любое последующее перемещение по сайту, а особенно в админке. Но сейчас, как я уже сказал, сайт стал работать гораздо быстрее, но проблему бы хотелось решить не "костылями", а с Вашей помощью.

Февраль 26, 2019 в 4:50 пп #3246218

Andrey
Supporter

Я попробую перенести Ваш текущей сайт на тестовый сервер и там Вы сможете воспроизвести проблему убрав все дополнения, которые были сделаны.

Я дам Вам знать здесь.

Тема «[Закрытые] Сайт сильно тормозит из-за WPML» закрыта для новых ответов.